Руководство по выбору кроссовок

РУКОВОДСТВО ПО ВЫБОРУ КРОССОВОК

 

Непродуманный выбор кроссовок – вот причина многочисленных неприятностей (от болезненных волдырей на ступнях до потери ногтей), с которыми сталкиваются спортсмены на беговых дорожках. Между тем, большинства травм можно избежать. Все, что для этого нужно любому бегуну - найти немного времени для поиска изделий, подходящих ему по всем параметрам.

Чтобы обувь стала вашей главной помощницей при занятиях спортом, к ее покупке необходимо подойти комплексно. Важно учесть все нюансы: особенности личного бегового стиля, тип дорожного покрытия, а также свои вес, походку и строение стоп. Только в этом случае вы сможете достичь поставленной цели – приобрести идеальные кроссовки, словно специально созданные для вас.

беговые кроссовки

  • Предназначение спортивной обуви

Огромный выбор моделей в обувном магазине может затруднить поиск оптимального варианта. Чтобы максимально сократить срок шопинга, уточните предназначение будущей покупки. Обратите внимание, что беговые кроссовки изготавливаются с учетом конкретной поверхности: асфальтовых дорог, специальных треков или лесопарков.

Если вы точно знаете, для чего именно вам понадобится новая обувь, просто исключите большинство представленных в магазине моделей и сосредоточьтесь только на рассмотрении изделий определенного типа. Учтите, что для тренировок и соревнований вам понадобятся две пары совершенно разных кроссовок!

Беговые кроссовки

  • Определение пронации стопы

Важнейший фактор выбора идеальной спортивной обуви – определение типа пронации, или характера вращения стопы в процессе движения. Этот параметр определяется индивидуально для каждого человека с помощью экспертизы его походки. Прежде чем посетить магазин обуви, вы должны обязательно изучить специальную информацию и знать все особенности своих стоп.

Сделать тест на определение пронации можно самостоятельно, выбрав простое и подробное описание в открытых источниках. Другой вариант - обратиться в розничные торговые точки, которые предлагают экспертизу стоп в качестве дополнительной услуги. Овладев нужными знаниями, вы сможете значительно упростить выбор кроссовок – найдете пару с лучшей амортизацией, которая обеспечит оптимальную поддержку ног в определенных местах. Это исключит образование волдырей и снизит риск других травм у бегуна.

кроссовки для бега

  • Уточнение размера: длина обуви

Даже если вы точно знаете размер вашей обуви, не стоит полагаться только на цифры, обозначенные на фирменной упаковке. При покупке каждый новой пары необходимо уточнять эти показатели - в зависимости от типа конкретного изделия размер кроссовок может меняться. Спортсмену-бегуну важно учесть: чем более длительное время он проводит в активном движении, тем больше места в ботинке потребуется его стопам.

Популярная рекомендация по примерке новой обуви: между мыском и большими пальцами ноги должно всегда оставаться свободное пространство, равное примерно сантиметру. Теснота обуви недопустима на беговой дорожке – она приведет к серьезным травмам ногтей. В процессе бега на длительные дистанции стопы естественным образом опускаются и становятся длиннее. Для марафона вам могут понадобиться кроссовки, на размер превышающие привычные стандарты. 

кроссовки asics

  • Уточнение размера: полнота обуви

Чтобы можно было говорить о грамотно подобранной экипировке спортсмена, мало определить длину кроссовок. Не менее важный фактор успешной покупки - учет оптимальной полноты изделия. Человеческие пропорции настолько индивидуальны, что выяснить этот показатель спортивной обуви возможно только путем личных примерок.

Ваша стопа может быть уже или шире условной нормы. Если не учесть эти нюансы, то вы рискуете испытать сильный дискомфорт при беге и натереть волдыри на ногах. Для потребителей с нестандартной полнотой стоп существуют кроссовки с зауженными или расширенными колодками.

беговые кроссовки асикс

  • Учет веса обуви и ее владельца

Следующие важные аспекты, которые необходимо учесть при выборе кроссовок для беговых дорожек, – это вес спортсмена и масса самой обуви. Обычно крупным спортсменам, весовые показатели которых превышают норму, рекомендуются специальные поддерживающие модели.

Легкие кроссовки – это мечта каждого бегуна, ведь он будет нести их на ногах на протяжении длительного времени. Правильная спортивная обувь не должна тянуть своего обладателя вниз – она двигается, «летит» вместе с ним. Вывод ясен – чем меньше весят изделия, тем они больше подходят вам. Благо, новаторские технологии современных производителей беговой обуви позволяют постоянно снижать массу моделей.

Кроссовки для бега

  • Подбор носков для кроссовок

Подбор кроссовок следует осуществлять только вечером – в это время ноги немного увеличиваются в размере. При этом мерить новую пару необходимо на беговые носки. Заранее подберите изделия, специально созданные для таких целей. Широкий ассортимент носков для бега позволяет даже подобрать стилевой тандем с кроссовками (к примеру, GEL-KAYANO).

Гармоничное сочетание идеального ансамбля – носков и обуви – позволит создать максимально комфортные ощущения спортсмена во время пробега, свести на нет негативные воздействия трения, тепла и влаги. Здоровые ноги и хорошее самочувствие во время занятий спортом – это один из путей, который может привести к высоким результатам.

Каталог товаров
Мы в социальных сетях Мы в Google+
Мы в Одноклассниках
Мы в twitter
Мы в Вконтакте
Присоединяйтесь!
Наши статьи Выбор пронации
Питьевой режим для бегунов
Руководство по выбору кроссовок
Как ухаживать за беговыми кроссовками
Новая коллекция кроссовок Onitsuka Tiger
Новая коллекция беговых кроссовок Asics
Новая коллекция теннисных кроссовок Asics
Новая коллекция беговых кроссовок Asics 33
История Onitsuka Tiger
Детская обувь ASICS: технологии, преимущества и особенности
серия Mexico кроссовок Onitsuka Tiger
Рекомендации по проведению тренировок
Беговые кроссовки Asics Осень-Зима 2013
Коллекция ASICS Motion Muscle Support
Юбилейная модель Asics GEL-KAYANO 20
Обзор беговых кроссовок Mizuno осень-зима 2015
Термобелье Mizuno. Зимняя коллекция 2015 г.
Кроссовки Asics. Естественный бег. Обзор.
Тейпы и кинезиологический тейпинг.
Новая коллекция беговых кроссовок Asics весна-лето 2015. Обзор.
Волейбольные кроссовки Mizuno. Обзор осень-зима 2016.
Кроссовки с мембраной Gore-Tex.
Беговые кроссовки Asics GEL-QUANTUM 360 2. Обзор.
Обзор новой модели беговых кроссовок Asics Gel-Kayano 23.
Кроссовки Mizuno для бега по ровной поверхности (асфальт, беговая дорожка). Коллекция осень-зима 2016 гг.
Беговые кроссовки для бездорожья и пересеченной местности Mizuno Wave Mujin 3 G-Tx с мембраной Gore-Tex: что нового?
Беговые кроссовки Asics Gel Kayano 25. Обзор новой модели.
Новые кроссовки для бега ASICS GEL-KAYANO 26. Обзор.